Porzellanartiges, hellgraues Steinzeug. Achtpassige Balusterform, Hals mit seitlich angesetzten, röhrenförmigen Handhaben. Überfangen mit den achteckigen Fuß aussparender, ochsenblutroter Kupferglasur mit grauen, streifig verlaufenden Farben. Stand best. und Lippenrand wohl verkürzt und mit jüngerer Silbermontage. China, 19. Jh. H. 23 cm.