Porzellan. Vollständig überfangen mit den Stand aussparender, so genannter "Café-au-lait-Glasur". Kugelig gebaucht, auf kurzem, runden Stand. Eingezogener Hals mit seitlichen Handhaben, ausschwingende Lippe. Lippenrand best. und Korpus mit umlaufender, rest. Bruchstelle. China, 18. Jh. H. 38 cm.