Bronze. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand, auf drei hohen Füßen mit stilisierten Tierköpfen. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeitete Griffe. Gebrauchsspuren. Im Boden quadratische, kalligraphische Vierzeichenmarke. China, späte Ming-/frühe Qing-Dynastie, 17./18. Jh. H. 25 cm.