Bronze mit braun-grüner Patina. Tropfenform auf kurzem, runden Stand. Umlaufendes Reliefdekor im archaisierenden Stil. Seitliche Drachenköpfe einmal mit beweglichem Ringhenkel, der andere verloren. Boden rep. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 22,5 cm.