Helle Bronze. Flach kugelig gebaucht, auf drei kurzen Füßen. Rand mit zwei seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. L. Gebrauchsspuren. Boden mit kalligraphischer 16-Zeichenmarke im Rechteck. China, späte Qing-Dynastie, 19. Jh. H. 14,5, D. 24 cm.