Porzellan. Dicker Scherben mit seladonfarbener, den Stand und oberen Rand aussparender Glasur. Balusterform. Umlaufende Bemalung mit blühenden Chrysanthemen und Vögeln, die Schulter und unterer Rand mit Brokatmustern in Unterglasurblau. Ehemaliger Deckel verloren. China, wohl frühe Qing-Zeit, Kangxi-Periode, Ende 17./Anf. 18. Jh. H. 43 cm.