Kategorie: Asiatica
Bronze mit schwarz-brauner Patina, 4.431 g. Auf vier hohen Beinen leicht konischer Rechteckkorpus mit reliefierten, umlaufenden Ornamenten. Kurzer, eingezogener Hals mit ausgestelltem Rand (l. best. und kl. Bruchstelle), darauf aufgesetzte, seitliche Handhaben. Boden mit eingeschlagener, kalligraphischer Sechszeichenmarke. Gebrauchsspuren. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. 25x 19,5x 16,5 cm.