Einteilig aus Holz gefertigter Sattel mit vollflächig floraler und geometrischer Bemalung in Schwarz, Gelb und Rot. An zwei messingbeschlagenen Lederriemen anhängend "en suite" bemalte, hölzerne Steigbügel. Gebrauchsspuren. Aus dem Gebiet der "Cold Mountains", dem Gebiet der Muoho, genannt "Blackbones" stammend. 19. Jh. L. 45 cm.