Kategorie: Asiatica
Bronze, schwarz-braune Patina (teils l. berieben), 1.259 g. Gottheit auf doppeltem Lotosthron, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. Die re. Handfläche hält der Bodhisattva auf dem re. Knie, mit der li. Hand stützt er sich auf dem Lotossockel ab. Alte Gebrauchsspuren. China, späte Ming-Zeit, ca. 16./17. Jh. H. 21,5 cm.