Kategorie: Asiatica
Helle, unpatinierte Bronze, 17,4 kg. Gedrungen bauchige Form, auf drei konischen Füßen. Auf dem Rand zwei gebogte Handhaben. Untersatz in stilisierter Blattform mit drei kurzen Füßen. Innen gestecker, mehrteiliger Aufsatz mit zwei rechteckigen Stäben, Mittelteil mit archaisierenden Verzierungen neben Ring stützend. Figürliche Abschlüsse in Drachenkopfform 1x l. besch., der andere verloren. Alte Gebrauchsspuren. Kalligraphische Siegelmarke. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. Gesamt-H. 60, B. 37 cm.