Rot gelacktes Holz, Platten mit Bemalung von Singvögeln und blühenden Zweigen, überwiegend in Gold-, Silber- und Schwarzlack. Rechteckige Platten auf Wangengestell mit gedrechselten Balustersäulen, die Wangen an den Enden je mit geschnitzten Drachenköpfen als Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Bemalung teils berieben. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Ineinanderstellbar, der größte Tisch 71,5x 56,5x 34,5 cm.