Porzellan. Eiförmiger Gorpus mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Umlaufend in zwei Reserven blühende Chrysanthemensträucher mit Paradiesvögeln, dazwischen reiches Brokatmuster, an den Rändern je Ornamentfries, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot und teils beriebenem Gold. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 52,5 cm. Beigegeben: Holzsockel, H. 3 cm.