Kategorie: Asiatica
Bronze mit teils beriebener Feuervergoldung, 1.442 bzw. 1.032 g. Je auf ziseliertem Sockel sitzend und mit fein ziselierten Gewändern. Unterschiedliche Handhaltungen, u.a. im Gestus des Lehrens. Boden je mit originaler, gravierter Kupferplatte verschlossen. China, Qing-Dynastie, wohl spätes 18. Jh. H. 15,5 bzw. 14 cm.