Brauner Steatit, in der Art der Nashornbecher gearbeitet. Das Dekor besteht aus einem knorrigen Chrysanthemenzweig, der in Hochrelief und teilweise durchbrochen geschnitzt mit Blattwerk und Blüten den Becher umschliesst. Lippenrand l. best. China. Frühes 19. Jh., oder älter. 6x 9,5x 7,5 cm. Beigegeben: Durchbrochen geschnitzter Holzsockel, H. 3 cm.