Gedrückt kugeliger Korpus. Ober- und Unterteil mit Phönix über Felsen und zwischen blühenden Chrysanthemen in Reliefschnitzerei. Schwarzlack der Innenwandung craqueliert und teils l. abgeblättert. In der Ausführung passend zur Rückkehr zu den betont ruhigen und schlichten Formen der klassischen Schnitzlackperiode, wie sie unter Jiajings Nachfolger Wanli üblich war. China, Ming-Dynastie, wohl Wanli-Periode, 17. Jh. D. 16,5 cm.