Kategorie: Asiatica
Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Auf Sockel mit umlaufend Landschaftsdarstellung mit Tieren und Bäumen in teils vollplastischem Relief der stehende Stier Nandi. Auf seinem Rücken mit Decke die zehnarmige Gottheit hockend, in den Händen unterschiedliche Attribute tragend. Spitze der Krone verloren. Vergoldung teils berieben und Altersspuren. Rattanakosinstil, Thailand, 19. Jh. H. 32 cm.