Bronze mit dunkler Patina und Resten ehemaliger Vergoldung. Auf einem Lotossockel stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit Mustern graviert. Typisch für Ananda ist das jugendliche Antlitz mit gelassenem Ausdruck. Korrosions- und alte Gebrauchsspuren. China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H. 14,5 cm.