so genannte "Florentiner Lampe", vierflammig elektrifiziert. Messing, gegossen und gedreht. Auf rundem Sockelfuß Balusterschaft mit ringförmigem Ölbehälter, dieser mit umlaufend vier nachträglich elektrifizierten Brennstellen. Darüber Stab mit Tragegriff. An Ketten alte Utensilien wie Dochtschere und Löschhut. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Venedig/Lombardei, 18. Jh., die Elektrifizierung (Kabel zu erneuern) 1. Hälfte 20. Jh. H. 61 cm.