Kategorie: Möbel
Ergebnis: 850 EUR
Eiche. Zweitüriger Korpus mit bastionsförmigen Kassettierungen, Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, plastischem Kopf sowie Vögeln. Profilierter Giebel. Auf gedrückten Kugelfüßen. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Raum Osnabrück-Oldenburg, 2. Hälfte 18. Jh. 202x 186x 59 cm. Lit. "Volkskunst in Westfalen", Abb. 135.