Wohl ausgeblichenes Mahagonifurnier mit ebonisierten Verzierungen. Sockel mit Schubblende und leicht überstehender Bodenplatte auf Stollenfüßen. Eintüriger, kassettierter Korpus mit Schubblenden und gerundeten Frontecken. Überstehender, profilierter Giebelkranz mit Dreiecksgiebel und zurückgesetztem, geschweiften, einschübigen Aufsatz. Innen halbseitig mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Kleinere Furnierschäden. Um 1820-1830. 183x 108x 53 cm.