Eiche mit Bandwerk und Rautenmarketerie. Dreischübiger Korpus, mittig etwas hervorstehend. Auf konischen, kannelierten Füßen (best.). Kastenschlösser aus Eisen, Griffe (auch seitlich) und Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren, Deckplatte fleckig. Um 1780. 82x 118x 64 cm.