Eiche. Zweitüriger, kastenförmiger Korpus mit floralem Schnitzwerk, auf hohem Sockel mit ausgesägter Zarge und Kufenfüßen. Giebel mit Dat. "Anno 1720". Profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1720. 161x 144x 59 cm.