Nussbaum und Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges, geschweiftes Kommodenteil mit ausgesägter Sockelzarge. Überstehende, profilierte Deckplatte mit zurückgesetztem, zweitürigen Aufsatz mit stark geschweiftem, proffilierten, gesprengten Giebel. Innen drei Einlegeböden. Rest., Beschläge erg. Sachsen, um 1750. 213x 125x 61 cm. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges Antiquitäten Margarete Seidel, Berlin, vom 09.10.1973 über DM 15.500,-.