Nussbaum mit Bandeinlagen, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger, gebauchter Korpus mit geschweiften Frontecken, auf Füßen (je besch./rep.) und passiger Platte. Kastenschlösser aus Eisen ohne Schlüssel. Feine Rocaillengriffe und Schlüsselblenden, diese mit Maskaron, aus Bronze (wohl original). Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Wohl Dresden, um 1750-1760. 87x 135x 67 cm. Lit.: Heinrich Kreisel, "Die Kunst des deutschen Möbels", C. H. Beck Verlag, München, 2. Band, Nr. 831 und 832 mit ähnlichen Abb. der Form.