Eiche mit Pflaumenbandwerk. Mehrpassig geschweifte, dreischübige Front. Ausgeschnittene Sockelzarge. Überstehende Platte mit Sternmarketerie. Messing-Zierbeschläge und -Griffe. Kastenschlösser aus Eisen, ohne Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, Kante von Schub besch. 18. Jh. 78x 113x 66 cm.