Obstholz. Geschnitzter Schaft auf Y-förmigem Sockel. Höhenverstellbarer Aufsatz (Montage mit Schraube aus Messing) mit zwei ausklappbaren Notenhalterungen in Lyraform, Metallhalter. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 120 cm.