Rosenholz-Furnier mit Fadeneinlagen und Messing-Zierbeschlägen. Geschweifte Deckplatte mit aufklappbarem Mittelteil, innen mit Spiegel. Vierschübiger Korpus mit Kredenz, auf grazilen Beinen. Schlüsselblenden und Griffe aus Messing. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1900. 75x 74,5x 46 cm.