Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh. H. 9,5, D. 8 cm.