Fayence. Sandfarbener Scherben mit cremefarbener Glasur. Achtpassige Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Umlaufend florale Bemalung und in vier Reserven Landschaften, gemalt in Unterglasurblau. Rest. und Lippenrand umlaufend mehrfach best. Haubendeckel mit dickem, ziegelroten Scherben und floraler Blaumalerei aus der Zeit, aber erg. Wohl Delft, 18. Jh. H. 48 cm.