Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, hellblauer Glasur. Achtpassig auf leicht hochgezogenem Fuß. In Blautönen gemalte Chinoiserien und florale Ornamente. Im Spiegel Darstellung dreier Chinesen in Parklandschaft mit exotischer Vegetation. Materialtypische, kleinere Glasurfehlstellen, Rand unterseitig mit kl. Best. Wohl Frankfurt oder Hanau, um 1700. D. 29,5 cm.