Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 440 EUR
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer, leicht blaustichiger Glasur. Zweimal in achtpassiger Kelchform, dreimal in achtpassiger Balusterform mit Deckel. Unterglasurblaue Blumen- und Ornamentmalerei, seitlich mit Granatäpfeln. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Chinesen. Jeweils besch., rep. und div. Glasurschäden. Unidentifizierte Blaumarke "BP", wohl Delft, 18. Jh. H. 21,5 bzw. 29 cm.