Fayence. Leicht rötlicher, dicker Scherben mit weißer Glasur. Achtpassige, längs gerippte Balusterform auf achteckigem Sockelfuß, überstehender Haubendeckel. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben und Kobaltblau gemaltes Blumendekor mit Vögeln. Der eingezogene, kurze Rand umlaufend besch., Glasur teils best. Ohne Marke, Delft, 18. Jh. H. 43 cm.