Fayence. Dicker, grauer Scherben mit seladonfarbener Glasur. Kelchförmig und leicht gebaucht, auf achteckigem Sockelfuß. Rocaillenrelief. Schauseitig junges Paar in Landschaft, umlaufend Blumen und Ornamente, gemalt in Unterglasurblau. Lippenrand vorne re. und li. Seite des Fußes mit größerer Best., Haar- und Glasurrisse. Ungedeutete Blaumarke "W.", 18. Jh. H. 32 cm.