Fayence. Dicker, rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Vierpassig mit anmodelliertem Untersatz (Rand mit kl. Rest.) und plastischem Birnknauf. Typische, sparsame Blumenmalerei und Staffage der Ränder in Unterglasurblau. Ohne Marke. Faïencerie Boch Septfontaines, Luxemburg, ca. 1767-1786. 12x 22x 19 cm. Vgl.: Identische, etwas größere Zuckerdose im Musée national d'histoire et d'art Luxembourg, Inventar-Nr. 2013-266/001.