Amphorenform mit seitlich angesetzten Henkeln, auf quadratischem Sockel. Reiches, plastisches Blumenrelief. Vorder- und rückseitig Kartusche, umrahmt von Blumengirlanden, darin galante Darstellung bzw. Blumenbouquet. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Blüten teils best., Deckel besch. Blaue Unterglasurmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. H. 34 cm.