Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 400 EUR
Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Runde Plinthe, Korpus im unteren Bereich mit Akanthusblatt- und Schlangenreliefdekor, Amphorenform mit seitlich angesetzten Handhaben mit Blattansätzen. Deckel (abweichendes Dekor) mit Blattreliefdekor und Knauf in Form eines Pinienzapfens. Teils kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, vorder- und rückseitig in goldgerahmter Kartusche mit galanter Darstellung. L. berieben, Fuß best. Szeptermarke Berlin, um 1904. 1. Wahl. ca. 51 cm.