Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als eigenhändiges Werk Jan Griffiers ausweist, entstanden in der Zeit um 1700.