Rundes Gehäuse und Armband mit graviertem Rillendekor 10 kt. gold filled. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strahlenindizes und goldener 12, große Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht geprüft, da zu erneuern). Boden gem. HAMILTON 10 K GOLD FILLED S & W, Band gem. GEMEX. Praktisch ungetragen, die Uhr befindet sich gemäß Einlieferer im generalüberholten Zustand. 50er Jahre (new old stock). B. 3,4 cm. In originaler Präsentationsbox der 50er Jahre mit Preisschild, originalem Karton (stärkere Gebrauchsspuren und beschriftet) sowie großem Werbesticker in Sternform und 2 weiteren Beilagen (Instructions, u.a.). Die Hamilton electric watch production ("The world's first electric watch") existierte lediglich über elf Jahre von 1957 bis 1969.