Modell 505. Mehrpassig asymmetrisches 10 kt. gold filled Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und großer Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht geprüft, da zu erneuern). Boden gem. HAMILTON und 10 KT. G.F. L. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer, die Uhr befindet sich gemäß Einlieferer im generalüberholten Zustand. 50er Jahre. D. 3,3x 3,3 cm. Braunes Lederarmband (nahezu ungetragen). Beigegeben: Warranty René Rondeau, USA, vom 15.06.1997 und mit Serien-Nr. E82259 (?). Die Hamilton electric watch production ("The world's first electric watch") existierte lediglich über elf Jahre von 1957 bis 1969. Von dieser Uhr wurden lediglich ca. 1.600 Stück produziert. Vgl.: René Rondeau, "The Watch Of The Future. The Story of the Hamilton Electric Watch", Corte Madera 1999, S. 130-133.