An neun Strängen kleiner Süßwasser-Zuchtperlen mittig drei mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeitete, vergoldete bzw. versilberte Elemente (zweimal rechteckig, einmal quadratisch) mit rund facettiertem, roten Besatz (Rubine?) sowie ca. 192 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. Rechteckige, versilberte Steckschließe mit rotem Email. Mittelstücke wohl 19. Jh., Stränge und Schließe erg. B. 3, L. ca. 33,5 cm. In schönem, alten, goldgeprägten Etui mit blauem Samt (Gebrauchsspuren).