14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher, tropfenförmiger Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle, 22 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,8 ct. sowie sechs Diamantrosen. Ankerkette mit Kastensteckschließe. Um 1910. Mittelteil D. 3,2x 3 cm, Ketten-L. ca. 40 cm. In altem Etui (stärkere Gebrauchsspuren).