14 kt. GG und WG, Kette mit Kastensteckschließe aus Silber, geprüft, brutto 3,7 g. Mittelteil in Schleifenform durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, mind. 0,15 ct., drei weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,07 ct. sowie vier Diamantrosen. Um 1910. Mittelteil D. 3x 1,3 cm, Ketten-L. ca. 43 cm. In Etui (Gebrauchsspuren).