14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Stäbchenförmige Glieder, seitlich mit ornamentalem Gravurdekor, mittig durchbrochen gearbeitete Rosette, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., umgeben von Kranz aus 16 in WG gefassten Diamantrosen. Steckschließe mit Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 17 cm.