Obst- und Wurzelholzfurnier auf Nadelholz, ebonisierte Zierleisten. Hoher, zweitürig, verglaster Korpus auf zweischübigem Sockel mit Stollenfüßen. Seitliche Halbsäulen mit vergoldeten Kapitelen. Innen mit vier Ablagen. Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren, Trockenrisse, kleinere Fehlteile. Um 1830. 209x 171x 49 cm.