Ebonisiertes Holz. Eintüriger Korpus. Messing-Fadeneinlagen, teils in so genannter "Boulle-Marketerie" über schildpattartigem Fond, Fehlstellen. Bronzezierbeschläge. Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Frankreich, 19. Jh. 111x 97x 36 cm.