Kategorie: Silber
239-teilig. 800/000 Silber, ca. 9.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Bandwerk in Form von stilisierten Blättern. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln und -löffeln, Dessertgabeln, kleinen Messern, Gabeln und Löffeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, Obstmessern und -gabeln, Eislöffeln, Vorspeiselöffeln, Mokkalöffeln, Fischmessern und -gabeln sowie Hummergabeln, zwei Teilen Fischvorlegebesteck, zwei großen Kellen, Teesieb und 30 div. Volegeteilen wie Spargel- und Tortenheber, u.a. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. In hölzernem Besteckkasten mit fünf Schüben.