Eiche, dunkel gebeizt. Reliefzierschnitzerei auf Türen und einschübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Schlüsselblenden aus Messing, Schloss und Schüssel Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Ende 18. Jh. 200x 138x 55 cm.