Nussbaumfurnier auf Eiche, florale Marketerie mit Vögeln aus Obsthölzern (teils eingefärbt). Zweitüriger, zweischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel mit Zahnleiste. Innen mit Tapete. Originale Schlüsselblenden aus Messing. Schloss mit Schlüssel erg. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. 210x 191x 75 cm.