Nussbaum und andere Hölzer. Achteckige, innen verspiegelte, klappbare Deckplatte mit reicher Marketerie, überstehend auf hohem Zargenkasten. Vier ebonisierte, geschweifte Vierkantbeine mit Zwischenboden. Vergoldete Metallapplikationen. Gebrauchsspuren und kleinere Rep. Schlüssel fehlt. Ende 19. Jh. 73x 56x 37 cm.