Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremolierstich und Stempel für ältere Arbeiten (Rosenberg 8055). H. 8 cm.